Cuerpo de Bomberos de Temuco entregó su Cuenta Pública del último período

0

En el Aula Magna de la Universidad de la Frontera de Temuco, se realizó este sábado la ceremonia de Cuenta Pública y entrega de premios por años de servicio a los miembros del Cuerpo de Bomberos de Temuco.

Previo a esta importante ceremonia, en la Comandancia se inauguró una galería fotográfica de los ex comandantes de la institución, donde se retrata a todos quienes alguna vez ejercieron la máxima autoridad operativa del Cuerpo de Bomberos de Temuco, ceremonia a la que asistieron varios de aquellos homenajeados y el comandante actual, Claudio Magofke.

Luego, todos los oficiales se dirigieron al acto central en la Ufro, al que asistieron importantes autoridades regionales, provinciales y locales, y en la oportunidad, el Superintendente, Leonel Nualart, destacó que se trabaja en la proyección institucional y la modernización del parque vehicular y cuarteles, destacando el proyecto de reinstalar el Cuartel General en calle Varas, donde hoy existe un restaurant, “lugar del que nunca debimos salir”, sostuvo.

El municipio entregó el denominado “Premio Municipal por Abnegación”, el que recayó en esta oportunidad en los voluntarios Salvador Zúñiga Garcés, de la Primera Compañía, Marcos Peñailillo Peñailillo de la Tercera; Alfonso Matus Aroca de la Quinta; Alfredo Lassalle Calfunao de la Quinta; Ricardo Muñoz Espinoza de la Décima; Luis González Vidal de la Décima y Hernán Millahual Chihuaillan de la Décima.

Acto seguido, se entregó una distinción especial al bombero de la Cuarta Compañía “Bomba España”, Robinson Jara Cid, por su participación en la atención de primeros auxilios a la joven Fernanda Arias Guerra de 12 años, quien sufrió un grave accidente de tránsito hace algunos meses.

DIRECTORES HONORARIOS
Este acto solmene, fue la oportunidad propicia para que el bombero de la Primera Compañía y ex superintendente, Raúl Jiménez Cuevas, recibiera la calidad de director honorario, máxima distinción que otorga la institución por una trayectoria al servicio de la ciudadanía.

Jiménez prestó juramento y recibió su calidad de autoridad bomberil.

Asimismo, en forma póstuma recibió esta distinción, en la persona de sus hijos y nietos, el bombero de la Segunda Compañía Jorge Taito Ducommun, quien fuera autor del libro sobre el Centenario del Cuerpo de Bomberos de Temuco.

Al cierre de la ceremonia, el gobernador (s) de Cautín, Joaquín Bascuñán, destacó la labor que desarrolla Bomberos y agradeció a nombre del Gobierno por los servicios que le prestan a la ciudadanía.

  • PREMIO POR 65 AÑOS DE SERVICIO
    Héctor Fuentes Lara, Primera Compañía.

 

  • 60 AÑOS
    Konrad Fritz Locher, Tercera Compañía.
    Alfredo Breve Pezo, Quinta Compañía.

 

  • 50 AÑOS
    Rolando Melo Harnisch, Quinta Compañía.

 

  • 45 AÑOS
    José Villablanca, Quinta Compañía.
    Fredy Rivas Quiroz, Octava Compañía.
    Leonardo Urbina Laflor, Séptima Compañía.
    Leonel Nualart Castro, Cuarta Compañía.

 

  • 40 AÑOS
    Ricardo Muñoz Hidalgo, Primera.
    Mariano Muñoz Jofré, Cuarta.
    Eliseo Nova Araneda, Sexta.

 

  • 35 AÑOS
    Hernán Loyola Cid, Octava.
    Roberto Provoste Sepúlveda, Octava.

 

  • 30 AÑOS
    Salvador Zúñiga Garcés, Primera.
    Alfonso Matus Aroca, Quinta.
    Ricardo Muñoz Espinoza, Décima.
    Luis González Vidal, Décima.
    Hernán Millahual Chihuaillán, Décima.
    Edgardo Brellenthin Arellano, Segunda.
    Alfredo Lassalle Calfunao, Quinta.

 

  • 25 AÑOS
    Antonio Muñoz Muttel , Quinta.
    Eduardo Cruces Aburto, Sexta.
    Marco Aguayo Scheinfeldt, Segunda.
    Gerardo Méndez Sandoval, Tercera.

 

  • 20 AÑOS
    José Matus Aroca, Quinta.
    Sergio Vargas Rain, Sexta.
    Jaime Vallejos Ceballos, Sexta.
    René Amulef Futalef, Séptima.
    Rene Pacheco Rubilar, Brigada Metrenco.
    George Le Clercq Zuaznábar, Primera.
    Jaime Gaete Sánchez, Segunda.
    Roberto Neira Aburto, Tercera.
    José García Ruminot, Cuarta.
    Gustavo Rocha Jiménez, Primera.

 

  • 15 AÑOS
    Leonardo Hunter Devaud, Primera.
    Raúl Herrera Brun, Tercera.
    Ignacio Hauenstein Barrientos, Tercera.
    Gerardo Ulloa Ulloa, Tercera.
    Joel Catril Millanao, Cuarta.
    Claudia Alday Inzunza, Quinta.
    Manuel González Marín, Séptima.
    Eduardo Navarrete Poblete, Novena.
    Alan Bolomey Perry, B. Metrenco.
    Alicia Jara Tascon, B. Metrenco.
    Luis Quezada Quezada, B. Metrenco.
    Yuly Salas López, Quinta.
    Daniel Rebolledo Muñoz, Quinta.
    Víctor Muñoz Torres, Sexta.
    Mauricio Breit Wulf, Novena.

 

  • 10 AÑOS
    Christian Mora Viveros, Primera.
    Richard Llínima Sandoval, Primera.
    Yolanda Pérez Pezo, Segunda.
    Norma Méndez Opazo, Cuarta.
    José Jara Martínez, Sexta.
    Fernando Torres Gacitúa, B. Metrenco.
    Luis Bernal Sandoval, Décima.

 

  • 5 AÑOS DE SERVICIO
    Claudio Echeverría Vásquez, Primera.
    Guillermo Tejo Jara, Segunda.
    Tomas Alejandro Aravena Álvarez, Tercera.
    Felipe Emilio Luengo Pozo, Tercera.
    Felipe Zúñiga Núñez, Tercera.
    Mauricio Bastidas Cerda, Cuarta.
    Jaime García López, Cuarta.
    Roberto Sáez Salazar, Quinta.
    Richard Carú González, Quinta.
    David Poblete Garrido , Quinta.
    Heraldo Gómez Huentenao, Quinta.
    Francisco Osses Ulbrich, Quinta.
    Mariela Echeverría Durán, Quinta.
    Nicole Inostroza Brevis, Quinta.
    Carlos Merino Martínez, Sexta.
    Estefanía Cruces Vásquez, Séptima.
    Juan Pablo Cuevas Fuentes, Séptima.
    Juan Peña Santibáñez , Séptima.
    Jorge Merino Sepúlveda, Décima.
    Alex Castro Muñoz, Undécima.

 

GALERÍA DE COMANDANTESGALERÍA CUENTA PÚBLICA Y ENTREGA DE RECONOCIMIENTOS

Compartir en redes sociales

Comments are closed.